Где снимать и для чего использовать реквизит?

Хорошее видео можно снимать везде, дай только волю фантазии. В некоторых местах тебе всё же придется считаться с большими помехами, которые могут впоследствии повлиять на качество видео. Место съемок играет существенную роль, так как уже оно передает настроение и создает первое впечатление.

 

Снимая в помещении, ты сможешь использовать как дневной свет, так и подручные осветительные приборы, например, лампу со своего письменного стола или направляемую напольную лампу. В помещении хорошо снимать анимационные фильмы, потому что в этом случае ты можешь создать на съемочной площадке стабильное освещение.

 

Внутренняя съемка хороша также относительно небольшим количеством посторонних звуков – например, нет ни шума уличного движения, ни весело галдящих соседских карапузов. Будь внимателен с присутствующими дома шумами, которые ты возможно сам и не замечаешь – например, скрипящий пол или играющий в соседней комнате телевизор.

 

Снимая на улице, тебя ждет бессчетное количество мест для съемок, лишь дай волю фантазии! Можешь пойти на свой задний двор, в город, лес или к морю, использовать для получения захватывающего ракурса различные лестницы, качели, башни, снимай муравьев в травяных джунглях или людей в городских джунглях с высокой башни. Ты рассказываешь свою историю днем или ночью, или же используешь драматичность длинных теней в предзакатные часы? Местом для твоих съемок может быть целый мир, не бойся быть креативным!

 

В уличных условиях обязательно обрати внимание и на движение света и тени и учитывай это уже на стадии планирования фильма. Для того, чтобы в фильме не было слишком много посторонних звуков, используй дополнительный микрофон, прикрепленный на одежду снимаемого человека.

 

А что же представляет собой реквизит и нужен ли он вообще? Реквизит – это используемые при съемках фильма предметы, которые помогают создать подходящее настроение. Например, при съемках фильма про трюки на велосипеде реквизитом являются как велосипед, каска, так и снаряжение безопасности. Или же хочешь добавить в свой приключенческий фильм изюминку при помощи ковбойской шляпы и шпор? А может твои герои организуют пикник в парке, из старого чемодана достается кружевная скатерть, на которую ставятся чашки в красный горошек и шоколадные пирожные, а в небе летает разноцветный воздушный змей?

 

Таким образом, реквизитом ты можешь называть все предметы, которые во время съемок помогают передать тебе действие фильма необходимым образом. Ты сможешь найти их повсюду вокруг себя, осмотрись внимательно или спроси у друзей или знакомых. Будь открытым миру, и даже в бабушкином шкафу ты сможешь найти неожиданные сокровища.

 

Хорошо подумай, что тебе потребуется и не нагружай свой короткометражный фильм лишними вещами, хлеба в мире всё же больше, чем ты сможешь съесть за один раз!

 

 

Автор: Вамбо Пшеница