Для чего нужна storyboard или раскадровка?

Если у тебя есть история, которую ты хочешь рассказать в фильме, и написанный сценарий, то на основании этого тебе надо нарисовать storyboard или раскадровку фильма.

Раскадровка – это небольшие зарисовки, которые помогут организовать съемку, являясь очень важным рабочим инструментом в случае возможной необходимости улучшения планов съемок. Она дает обзор твоей истории, и тому, какие фоны ты собираешься использовать и каких персонажей создавать.

В раскадровке кратко опиши то, что и где происходит, какие звуки доносятся и тому подобное, чтобы зритель впоследствии точно понял, что ты хочешь до него донести при помощи своего фильма.

Раскадровка помогает спланировать съемки. Нарисуй небольшие картинки, как в комиксе, сильную красоту наводить не обязательно, ты просто зря потратишь свое время. Человечков всяко сможешь нарисовать? Вот их и сделай их героями своего storyboard. Проще всего использовать для рисования бумагу и карандаши или рисовать, например, на стикерах. Можешь попробовать какую-нибудь программу, например, Celtx.

Первой картинкой сделай то, что взбредет тебе в голову. Возможно это не будет самым первым кадром, а вовсе сцена из середины фильма? Когда все картинки нарисованы на бумаге, вырежи их (или используй стикеры) и расположи их в правильном порядке.

Как лучше всего составлять раскадровку? Лучше всего выбрать для составления storyboard однотонный фон, например, однотонную стену и использовать стикеры различных цветов.

Выбери один цвет, нарисуй каждую картинку на отдельной бумажке и припиши название клипа. При помощи стрелки можешь добавить направление движения камеры. Приклей стикеры с картинками в ряд на стену и оставь под каждой бумажкой место для следующих листочков. Теперь выбери другой цвет и наклей под каждой картинкой короткий рассказ о том, что будет происходить в кадре. Затем ты сможешь наклеить бумажки с информацией о музыке и звуковых эффектах. Теперь при необходимости можешь поменять местами или заменить столбцы со стикерами.

Если хочешь спланировать свой фильм еще более профессионально, то используй для определения различных съемочных планов стикеры разных цветов. Например, на зеленой бумажке общий план с направлением движения камеры, на желтой – разные виды чьими-то глазами, на синей – центральный план, а на розовой – ближний план. Добавь к ним заметки о происходящем в кадре и звуковом фоне.

Покажи свою раскадровку другу и посмотри, поймет ли он, о чем твоя история. Если он не поймет, не бойся вносить изменения – важно то, чтобы в конце концов зритель понял суть твоего фильма.

На завтра оставляй хлеб, а не дела, так что быстро доставай бумажки и приступай к рисованию первой картинки!

 

 

Автор: Вамбо Пшеница