Искать актеров или сниматься самому?

Размышляя о съемках фильма, рано или поздно наступает тот момент, когда ты должен решить, будут ли в твоем фильме играть актеры или же ты исполнишь роль сам.

Актеры вдыхают жизнь в историю фильма, поэтому тщательно продумай, кого выбрать для своего фильма. Задействовав актеров, ты сможешь использовать больше возможностей, диалогов, действий, при необходимости вставлять сцены с массовкой.

Для того, чтобы найти подходящего актера на роль, можешь организовать среди друзей кастинг или объявить о поиске актеров на Facebook.

Попробуй перед камерой, могут ли потенциальные актеры донести до зрителя придуманные для них характеры и подходит ли их голос для аудиоматериала. Для этого перед съемками предоставь им для ознакомления как можно больше материала – например, сценарий фильма и описание ролей, и выслушай их идеи по поводу воплощения характеров.

Обязательно подумай о том, как поблагодарить актеров за их работу.

Возможно ты не хочешь посвящать других в свою киношную деятельность, а наоборот желаешь удивить друзей и испытать себя, будучи в своем фильме как актером, режиссером, так и оператором? Нет проблем, есть изобретательность. При создании фильма для одного героя, построй сюжет с учетом именно этого.

Подумай, в каких ситуациях человек остается один. Используй немного комедии, например, сними то, как ты первый раз занимаешься йогой. А может тебе больше подходит драматический сюжет, и ты хочет показать себя заблудившимся в чужом месте, утопая в ностальгии? Или же ты находишься один в месте, где должны быть и другие люди (например, ждешь встречи или бродишь по безлюдному городу)? В этом нет ничего сложного, ты лишь должен помнить, что и у истории с одним актером должно быть хорошее начало, середина и конец.

Снимая самого себя, наилучшим решением будет не двигаться в кадре, так как у камеры может сбиться фокус, и ты станешь размытым пятном. Используй, например, маленькую наклейку, чтобы отметить место, на котором сфокусирована камера, и впоследствии находись в кадре в правильном месте.

Съемка фильма должна быть все-таки творческим процессом, выходящим за рамки стандартного мышления. Смело экспериментируй со странными ракурсами, рассмотрением повседневных предметов под странными углами и другими интересными мыслями.

В короткометражных документальных фильмах смело используй микрофон камеры и бери интервью или снимай людей прямо на улице. Можешь также использовать технику «говорящих голов», т.е. говорить в камеру, держа её в руках, представить какой-нибудь скетч или комментировать, например, какое-либо происходящее на фоне событие.

Покадровое фотографирование является также одной из возможностей самостоятельно снять профессиональный фильм, когда при помощи таймера и режима серийной съемки ты снимаешь какое-либо действие. Или же вовсе снимешь анимационный фильм, который предлагает множество возможностей быть самому и сценаристом, и оператором, и актером, и звукооператором, и специалистом по монтажу.

Уже наши предки знали, что можно прожить без мяса и без хлеба, то есть с актерами или без, самое главное в съемке фильма – это хорошая история.

 

 

Автор: Вамбо Пшеница