Как найти историю для своего фильма?

Так, как производство хлеба начинается с зернышка, так и съемка фильма всегда с хорошей идеи. Если ты знаешь, о чем будет рассказывать твой будущий фильм, спокойно продумай тему и запиши свои мысли.

Как ты и сам знаешь, в интернете есть очень много различных видео. Поэтому хорошенько продумай, чем будет отличаться от них твоя история и снятый по ней фильм, и как ты сможешь привлечь зрителей.

Как же посеять эти «съемочные зерна» так, чтобы урожай был достойным?

Если есть идея для фильма, то сначала необходимо написать сценарий. В нем ты должен расписать, что и как будут делать в фильме. Если ты распишешь свой фильм как можно более подробно, то впоследствии тебе будет проще планировать съемку и при необходимости вносить в сценарий исправления. Более понятным сценарий поможет сделать storyboard или раскадровка.

Производители кино знают, что сценарий показывает, насколько длинным будет фильм, т.е. одна страница сценария равняется одной-двум минутам фильма. В случае боевика сценарии являются часто короткими, а действий на экране происходит много.

Вдохновения для своего фильма ты сможешь найти в старых историях или сказках. Ты можешь проиллюстрировать любые темы, например, как готовят хлеб или работает твой мозг.

Продумай и объясни зрителям в начале фильма, где (например, в городе или сельской местности) и когда (в будущем или прошлом, зимой или летом, ночью или днем) происходит действие.

Представь своих героев зрителю (например, они хорошие или плохие, веселые или грустные).

В случае хорошей истории зрители должны знать, о чем рассказывает фильм, в чем заключается движущий конфликт. У людей очень хорошая фантазия и они ждут в фильме неожиданных поворотов (например, принц, который мчится спасать принцессу, дает дракону взамен букет цветов).

Неплохо показать в начале всё, что будет происходит в течение всего фильма, это побудит зрителей к размышлению.

Ну и как же рождается хорошая история? А благодаря тому, что можно выбрать из большего количества идей.

Для этого собери друзей и проведи с ними мозговой штурм (brainstorm). Найдите часок свободного времени, расскажи им о своем плане найти хорошую идею для снятия короткометражного фильма и попроси поделиться своими мыслями. Затем договоритесь о правилах, например, не критиковать идеи друг друга и поставить мобильные телефоны на беззвучный режим. Теперь каждый по очереди может озвучивать приходящие в голову идеи, по одной за раз и так по кругу. Идеи могут быть какие угодно, любая небольшая мысль может в конечном итоге привести к самой лучшей идеи. Все сумасшедшие и безумные идеи – это то, что нужно, их всегда можно развить дальше.

Важно, чтобы идей было много. Всегда помните о том, что вы не критикуете идеи друг друга во время мозгового штурма. Вместо этого, пусть один из вас записывает все идеи, а потом обсудите, какие из них лучше других, и о чем будет повествовать ваш фильм.

 

 

Автор: Вамбо Пшеница