Как получить хороший звук?

При помощи смартфона хорошо и удобно снимать, но, рассказывая свою историю, не стоит сильно надеяться на хорошее качество звука, так как телефон оснащен встроенным микрофоном. Звук же является очень важной частью любого видео, чтобы потом зрители смогли и захотели его послушать и посмотреть.

Используя микрофон мобильного телефона, учитывай то, что он записывает все звуки вокруг, поэтому стоит находится как можно ближе к снимаемому объекту. На звук влияют как ветер, так и случайное движение камеры, именно так появляются различные шорохи и шелест, из-за которых в видео сложно расслышать разговор.

Что же делать, если в шкафу нет большего, волосатого профессионального микрофона? Не волнуйся, хороший звук для видео можно наколдовать и при помощи подручных средств.

Например, можешь использовать дополнительный микрофон, который можно прикрепить к телефону, но, к сожалению, он будет находится на том же расстоянии, что и само устройство, и качество звука может все-таки пострадать. В качестве дополнительного микрофона можешь использовать другой телефон или диктофон, который можешь положить на съемочной площадке рядом с человеком. Таким образом ты сможешь контролировать как местонахождение микрофона, так и громкость звука. Убедись, чтобы микрофоны были настроены на максимальную громкость. После съемок ты сможешь сравнить, является ли звук достаточно качественным или в ходе последующей обработки его необходимо синхронизировать со звуком, записанным при помощи второго микрофона. Звук и музыку ты можешь добавить к видео в ходе последующей обработки.

Помимо оператора ты мог бы взять в свою команду звукорежиссера. Он отвечает за качество записываемого звука и слушает посторонние, впоследствии мешающие в фильме звуки, например, скрип пола по ногами или лай соседской собаки. Зная это, ты при необходимости сможешь записать звук еще раз или же записать аудиоматериал и вовсе отдельно.

Стоит помнить, что чем дальше находится микрофон, тем больше эффект эхо, при возможности расположи микрофон так близко к источнику звука, как только это возможно. При записи звука в помещении попытайся найти комнату, где бы твой голос не отдавался эхом, так ты получишь качественный аудиоматериал, который потом объединишь с видео.

Теперь ты отстроил звук, но учел ли, что снятые при помощи мобильного телефона короткометражные фильмы смотрят зачастую именно через телефоны, колонки которых не особо предназначены для прослушивания длинного диалога? Теперь ты знаешь и учитываешь, что при создании короткометражного фильма действие лучше передавать скорее при помощи визуальной картинки или иного звукового фона нежели длинного словесного рассказа.

Будьте на одной волне со своими создателями фильмов и сможете отлично настроить звук.

 

 

Автор: Вамбо Пшеница