Как распознать хорошую операторскую работу?

Операторская работа – это как соль в хлебе, передает настоящую суть фильма.

 

Всё равно, снимаешь ли ты фильм на смартфон, цифровую камеру или видеокамеру, для начала основательно изучи её. Узнай, какие возможности предлагает твое устройство и как их можно будет использовать. Если ты уже знаешь это, то можешь импровизировать и смело экспериментировать с различными возможностями. Не старайся снимать смартфоном также, как и камерой, а используй его преимущества – телефон маленький и легкий, так ты сможешь снять кадры, которые сложнее поймать при помощи большой камеры.

 

Самым важным для того, чтобы снять качественное видео, является фокусировка камеры, что поможет тебе выделить важные моменты фильма. И не забывать протирать объектив!

 

Солнечный свет – это лучший друг каждого оператора. Если снимаешь на улице, то используй как можно больше естественного освещения, но помни о том, чтобы свет шел из-за твоей камеры. Тогда снимаемый объект будет смотреться красиво. Снимая ночью, следи, чтобы было достаточно света и звука. Вспышку при съемках ты со спокойным сердцем можешь оставить для снятия фотографий. При отсутствии солнечного света осмотрись в помещении, какие лампы ты смог бы использовать.

 

Удобство смартфона заключается в его небольшом размере, но тем сложнее удерживать его неподвижно. Если хочешь снимать, держа телефон в руке, и чтобы картинка не дрожала, то необходимо занять устойчивое положение – расставить ноги и упереться локтями в живот.

 

Для удержания камеры в неподвижном состоянии прояви находчивость. Если у тебя под рукой нет штатива для камеры, то используй какую-либо другую устойчивую поверхность – стопку книг, скамейку, чурбан и т.д. Эти вспомогательные средства помогут тебе получить стабильные кадры и избежать обусловленного дрожанием руки шатания камеры. Таким образом, потом зрителю будет гораздо приятнее и проще смотреть твой шедевр.

 

Также тренируйся плавно передвигать камеру, ведь, быстро мотая её туда-сюда, ты потеряешь в качестве видео. Та же история и с приближением – лучше сделать несколько шагов в направлении снимаемого объекта, так как приближение картинки при помощи кнопки ухудшает качество видео.

 

Хочешь снять с земли, например, то, как люди ходят, но некуда прислонить свой телефон? Возьми носок, насыпь туда песка или соли, завяжи и положи на землю. Так ты сможешь положить свой телефон на носок, чтобы произвести съемку с наиболее низкого ракурса.

 

Чтобы лучше рассказать свою историю, экспериментируй со съемкой под различными углами. Вместо того, чтобы снимать только на уровне глаз, попробуй направить камеру вверх или вниз. Присядь на корточки, держи камеру над своей головой, залезь на лестницу или и вовсе на стремянку.

 

Для того, чтобы показать людей или объекты более большими и важными, снимай их снизу вверх. Более маленькими и слабыми людей показывает камера, направленная сверху вниз. Можешь использовать и крупный план, где в кадре человек ходит вблизи или подальше. Или же хочешь попробовать снять с высоты птичьего полета или же совсем сверху вниз?

 

Экспериментируй также с различными позициями вокруг снимаемого объекта, ты не должен обязательно снимать прямо или с одного бока. Человека можно снимать как прямо, задействовать в кадре три четверти его лица, сбоку или же и вовсе со спины.

 

Чтобы спланировать операторскую работу, представь свой фильм, тогда ты сможешь лучше подготовиться к съемкам. Продумай очередность кадров и то, как их можно будет нарезать в ходе последующей обработки.

 

А теперь будь молодцем и поэкспериментируй с различными ракурсами еще до начала съемок!

 

 

Автор: Вамбо Пшеница