Как сделать из материала фильм?

Итак, ты уже наснимал или сфотографировал свои идеи? Как для получения хорошего финального результата соединить всё то, что было записано в цифровом формате – и видеоматериал, и звуковые файлы?

Самым простым является снять на свой телефон всё видео целиком вместе со звуком. Ты хочешь результат получше?

Тогда помимо смартфона тебе понадобится компьютер, куда ты скопируешь видео- и аудиофайлы. Затем необходимо изучить какую-нибудь программу для обработки видео, чтобы познакомиться поближе с возможностями мира монтажа.

И хотя монтирование видео может сперва показаться сложным, при помощи компьютерных программ это делается сейчас довольно легко. Твоей задачей является следить, чтобы материал был в правильном порядке, вырезать всё ненужное и синхронизировать, т.е. сопоставлять изображение и звук.

Обработка видео занимает много времени. Чтобы всё прошло по возможности плавно, продумай, какой аудиоматериал будет использоваться в видео, хочешь ли ты и каким образом проиллюстрировать какие-либо места дополнительными материалами (например, если человек, у которого ты берешь интервью что-то долго рассказывает, то на фоне ты будешь показывать фотографии). Обрати внимание также и на тексты – какие титры необходимо добавить в начале или конце фильма, при помощи какого текста или графики представить своих персонажей или места действия. Или же необходимо озвучить какой-либо кадр?

Ты сможешь выбрать среди нескольких бесплатно скачиваемых программ для обработки видео, например, Windows MovieMaker или MonkeyJam, возможно у тебя в компьютере уже есть необходимая программа (например, у продуктов Apple – iMovie).

Как фотографии, видео, так и звук можно загружать, например, в MovieMaker одинаково. После открытия в программе надо указать и вырезать в видео необходимые места, и выбрать, как соединить различные клипы (при помощи плавного перехода или же нового кадра, выходящего из квадратика). Затем ты при необходимости загружаешь в программу звуковой файл (записанные аудиозаписи или музыку) и синхронизируешь его с видео. К видео ты можешь добавлять различные тексты, титры или эффекты, дай только волю своей фантазии.

Голоса персонажей ты сможешь при желании записать с помощью отдельного микрофона, потом использовать программу для обработки звука (например, бесплатную программу Audacity). Затем ты наконец сможешь объединить обработанный звуковой файл с видеоматериалом из программы для обработки видео.

 

Программы предлагают множество различных возможностей для монтирования фильмов, смело экспериментируй, чтобы создать действительно хорошее и эффектное видео.

 

 

Автор: Вамбо Пшеница