Какая техника нужна для производства короткометражного фильма?

Для производства интересного и захватывающего фильма не обязательно требуется высококлассная студийная техника. Ты справишься с этим при помощи мобильного телефона и нестандартного подхода.

 

Сперва подумай, что из техники у тебя есть или что ты сможешь одолжить.

 

Начнем со смартфона. У него обычно есть камера, и его можно найти в кармане любого молодого человека. Для начала этого будет достаточно. Сначала ознакомься с настройками телефона. В зависимости от модели, во время съемки ты сам сможешь выбрать фокус и режим распознавания лица или же использовать режим «преследования». Изучи, что ты сможешь настроить или какие эффекты использовать. Это пригодится при последующем планировании. Сними пробный клип, закачай в компьютер и посмотри.

 

Если ты можешь воспользоваться более серьезной цифровой камерой или даже видеокамерой, то будет еще лучше. Хорошо изучи своё съемочное устройство.

 

Затем поразмысли, какие подручные средства ты сможешь использовать во время съемки. Удобным устройством при использовании телефона непременно станет селфи-палка, при помощи которой ты сможешь найти новые ракурсы. В случае фото- или видеокамеры пригодится штатив, при помощи которого ты сможешь осуществлять съемку. Для съемки экшн-сцен трясущаяся картинка придется как нельзя кстати, но долго смотреть такое не сможет никто. Телефон можно прикрепит к штативу при помощи откручивающейся части селфи-палки. Если у тебя нет этих приспособлений, то можешь просто поставить съемочное устройство на стул или стол. И то неплохо.

 

Хочешь более четкую картинку? Её можно получить абсолютно бесплатно – просто протри объектив камеры.

 

Но одной камеры бывает не всегда достаточно. Посмотри, какие лампы или светильники ты сможешь при необходимости использовать. Если хочешь принять более серьезный вызов, можешь отдельно записать звук. Например, при помощи диктофона. Потом наложишь звук на картинку, используя программу для обработки видео. Возни, конечно, больше, но результат может получится круче.

 

Если же ты не хочешь возиться отдельно с камерой и компьютером, то найди возможность снимать при помощи планшета. Так ты сможешь снять и обработать видео при помощи какой-либо программы в одном и том же месте.

 

В заключении стоит отметить, что то, на что ты снимаешь, не является решающим фактором. Способ отделения зерен от плевел заключается в том, как «выжать» из техники максимум.

 

 

Автор: Вамбо Пшеница