Прояви находчивость при выборе освещения

Умение выбирать или настраивать свет является для тебя, как для будущего создателя фильмов, очень важным навыком, ведь именно свет и тени оказывают наибольшее влияние на качество твоего видео.

Свет сложно контролировать, так как он меняется по ходу того, как день близиться к вечеру. Если есть возможность, то снимай свой мультипликационный или другой фильм в помещении без окон, чтобы ты смог контролировать освещение в течение всего процесса съемок.

Для чего используется свет при съемках видео или фотографировании?

Именно освещение сможет наилучшим способом передать эмоцию твоего видео– яркое и «светлое» или темное и мрачное. При помощи света ты можешь показать зрителю, что является важным в твоем фильме, подчеркнуть таким образом текстуру и цвет (анимированных) героев и поверхности (например, брусчатка). Чем сильнее цвет, тем более резкие и тени, приглушенное освещение поможет тебе создать более мягкие тени. Освещение может сделать одного и того же человека как красивым, так и уродливым.

Абсолютно не стоит волноваться по поводу того, если у тебя нет студийной техники в виде прожекторов и софтбоксов (дают мягкий свет, чтобы снимать вблизи). Вместо этого используй дневной свет, но помни, что против света снимать нельзя, потому что люди в кадре будут слишком темными.

Снимая на улице или фотографируя для анимационного фильма, запомни, что при объединении кадров движение облаков или веток деревьев на ветру может придать видео мерцающий эффект. В случае мультипликационного фильма отдай предпочтение скорее комнатному свету или съемке на улице в тени. При помощи утреннего или предзакатного солнца ты сможешь создать, например, драматические длинные тени.

Снимая в помещении, используй направляемые настольные или напольные лампы. Выбери один основной источник света и направь его на снимаемого человека или съемочную площадку. Другой светильник установи на другую сторону, немного подальше, тогда свет распределиться более равномерно и не будет лишних теней. Если у тебя есть и третий светильник, то ты можешь поставить его за снимаемым объектом (например, человеком), чтобы подчеркнуть его. Если хочешь показать в видео, например, капли дождя или частички пыли, то их поможет выделить именно расположенный позади свет.

Профессионалы используют как при фото-, так и видеосъемке рефлектор, который отражает более мягкий свет от основного источника света. Таким образом, свет можно распределить более равномерно по всей съемочной площадке. Дома ты сможешь использовать в качестве рефлектора, например, немного смятую фольгу из ящика с мамиными принадлежностями для выпечки.

Фотографы используют также софтбоксы, которые делают свет от источника света более рассеянным и соответственно более мягким. Дома ты сможешь использовать для этого, например, большую белую картонку, на которую необходимо направить основной свет или освещать место съемок через большую белую простыню. Только будь осторожен, чтобы горячая лампа не находилась бы слишком близко от твоего рефлектора и не спалила его.

Если ты хочешь использовать на своей съемочной площадке цветной свет, то поставь перед источником света цветную бумагу или пленку.

Ну а теперь не остается ничего другого, как решить, будешь ли ты снимать в помещении или на улице, посмотреть, что у тебя есть дома или что ты сможешь одолжить у друга, и приступать к работе!

 

 

Автор: Вамбо Пшеница