Что необходимо, чтобы снять хороший короткометражный фильм?

Профессионалы киноиндустрии говорят, что на основании хорошей рукописи можно снять плохое кино, но наоборот никогда. В случае короткометражного фильма длительностью несколько минут особенно важно, чтобы идея и её осуществление привлекали зрителя с первых моментов.

Для того чтобы сделать хороший короткометражный фильм, прежде всего, напиши хороший сценарий и, если необходимо, меняй его, если понадобится, то несколько раз. Если чувствуешь, что при помощи сцены ты не можешь передать свою историю, то просто вырежи её.

Говори со зрителями на языке изображений и используй как можно меньше диалогов. Картинка скажет больше чем тысяча слов. Например, если герой злится, он не должен говорить об этом, злость может быть изображена на его лице, или же он попросту разобьет тарелку. Зритель понимает рассказ, если всё важное изображено на экране. Есть ли в твоем фильме важные вещи, которые нельзя показать, но необходимо обязательно передать для создания обстановки? Нет проблем, ты можешь представить их при помощи звука, например, крики совы, успокаивающий шум волн, свист ветра.

В короткометражном фильме ты должен рассказать свою историю как можно быстрее, чтобы захватить внимание зрителя и добиться того, чтобы он посмотрел его до конца. Попробуй заинтриговать зрителя в самом начале, чтобы он не догадывался, чем закончится твой рассказ – процесс должен быть захватывающим. Фильм должен привлечь внимание в течение первых 20 секунд, особенно заинтересованный киноман будет следить за происходящим в течение 40 секунд. Если за это время не произойдет ничего захватывающего, то он потеряет интерес и перейдет к просмотру чего-то другого.

Даже если ты умеешь рисовать только человечков из палочек, то как можно раньше сделай для своего фильма раскадровку или storyboard. Пусть все связанные с фильмом люди видят её в течение всего периода съемок. Во время съемок можешь быть гибким, но не забывай об изначальном плане.

В фильме ты можешь сознательно направить внимание зрителя на то, что является для тебя важным. Лучше внимание привлекает то, что движется, а не то, что находится на месте. Хорошо продуманное освещение окажет тебе большую помощь.

Хорошо продумай, кто будет участвовать в твоем фильме – актеры и съемочная команда. Так как ты снимаешь короткометражный фильм, это должно быть 3-4 персонажа, тогда зрители успеют с ними познакомиться. Достаточно трех мест съемки.

Запасись временем, чтобы спокойно снять свою историю, а для хорошей операторской работы воспользуйся штативом, чтобы получить профессиональное видео. Обязательно обрати внимание на качество звука и продумай, какими подручными средствами ты мог бы воспользоваться для получения наилучшего результата.

Подумай, для кого ты делаешь фильм, которому бы он сопереживал. Так ты сможешь определить точку зрения своего фильма. Старая истина заключается в том, что нет фильма, который бы нравился всем.

Когда ты основательно продумал свой фильм, можешь монтировать его во время съемок, тогда дальнейшая обработка на компьютере будет легче.

Съемка фильмов может быть хоть и грязной работой, но тем слаще будет результат, когда в ходе проделанной масштабной работы будет смонтирован фильм и готов для показа всему миру!

 

 

Автор: Вамбо Пшеница